Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контактные данные и мы предложим вам самые выгодные условия

8 (8512) 49-12-07
Приёмная с 9:00 до 16:00



Астрахань
6 филиалов
8 (8512) 49-12-07
Приёмная с 9:00 до 16:00
В современном мире информационные технологии используются во всех сферах и активно развиваются во всем мире.
Специалисты, которые занимаются программированием, вносят огромный вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности своих стран. Эту тенденцию хорошо понимают в Правительстве России. В России по поручению президента страны ведется активная подготовка кадров для IT-отрасли - под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика» запущен проект для школьников и студентов «Код будущего».

Астраханский государственный колледж профессиональных технологий не остался в стороне: студенты 1-3 курсов и преподаватели Гульфина Шкодина и Амир Хамидуллин приняли участие в проекте -  обучении по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности «Веб Мастер. Веб-разработка на JavaScript» и «Основы Python. Программирование дронов». Старт внедрения проекта в колледже состоялся в октябре 2023 года. На занятиях ребята изучают языки программирования, узнают, как работать с искусственным интеллектом, создавать мобильные приложения и онлайн-игры.

Данные курсы создавались при участии крупнейшей российской IT-школы – компании  «Мобильное электронное образование» (МЭО) и рассчитаны на детей с разным уровнем знаний.
С самого начала обучения астраханских педагогов взяли под свое надежное крыло опытные профессионалы IT-отрасли: Будникова Галина Андреевна, руководитель регионального представительства МЭО Астраханской области, куратор проекта Воробьева Татьяна Владимировна. Перед внедрением проекта преподаватели прошли обучение на дистанционной платформе, получили консультационную помощь на вебинарах от ведущих специалистов компании МЭО.

С октября 2023 года студенты начали обучение – изучали новые для себя редакторы кода для разных языков программирования, создавали собственные сайты, работали над их дизайном, публиковали работы в сети. Занятия позволили получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые в дальнейшем пригодятся в будущей профессии. Преподаватели во время занятий подробно разбирают со студентами текущие темы и обучающие инструкции, прослушивают видеоинструкции, дети выполняют практические задания, в конце каждого модуля участникам курса нужно подготовить собственный проект.

Несмотря на то, что курс непростой, обучение составлено замечательно. Трудности в основном связаны с освоением технических навыков и знакомством со сложной структурой приложений, веб-сервисов для хостинга проектов и их совместной разработки. Курс дает основные знания и умения, причем в первом модуле идет подробное знакомство с инструментарием, что дает отличную базу для технического творчества в следующих модулях для разработки итоговых заданий и в целом для будущей профессии.

Наши отличники обучения  – Лейла Бабаева, Ирина Сорокина, Руслана Саитова, Андрей Бочкарев, Александр Объятанов, Максим Апанасевич, Алексей Поваляев, Тимур Дабысов. Желаем ребятам покорения новых вершин, успехов в реализации грандиозных планов – а мы верим, что они уже есть – и ещё больше свершений в будущем!