Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контактные данные и мы предложим вам самые выгодные условия

8 (8512) 49-12-07
Приёмная с 9:00 до 16:00



Астрахань
6 филиалов
8 (8512) 49-12-07
Приёмная с 9:00 до 16:00
9 января, в первый рабочий день 2023 года, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл встречу с руководителями организаций среднего профессионального образования. На данной встрече присутствовал директор Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий Алексей Выборнов.

В ходе совещания глава региона поставил задачу пройти отбор в проект «Профессионалитет» по направлению «Добыча нефти и газа». Он подчеркнул, что это – начало реализации мероприятий в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным «Года педагога и наставника».

Участие в «Профессионалитете» напрямую свяжет реальный сектор экономики со средним профессиональным образованием. Бизнес будет привлекаться к проведению практики и трудоустройству.

«Наши личные договорённости с Алексеем Борисовичем Миллером в этом направлении обусловлены масштабными планами по развитию активов на территории Астраханской области. Это современное высокотехнологическое производство, новые рабочие места, налоги и социальные программы. Это очень важно для развития региона в целом».

Кроме того, на базе шести учреждений СПО появятся учебные производственные комплексы, где студенты смогут устраиваться на свою первую работу. Всего в Астраханской области в системе СПО обучаются по 84 специальностям 28 тысяч молодых астраханцев. Сейчас процент их трудоустройства составляет более 65%, что соответствует общероссийскому показателю.

«Считаю, что показатель первичного трудоустройства выпускников по учебной специальности на уровне 90 % нам вполне по плечу», – отметил Игорь Бабушкин.

Также в ходе совещания глава регионального минобра Егор Угаров доложил о развитии системы среднего образования в Астраханской области. Так, в прошлом году были перевыполнены все показатели регпроекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», открыты 12 современных мастерских на базе пяти колледжей и техникумов. Кроме того, центр опережающей профподготовки вошёл в 30 лучших по России, а в его мероприятиях приняли участие свыше семи тысяч человек.

«Сегодня активно развиваем и студенческое самоуправление. Для студентов это не просто возможность показать себя, но и механизм, позволяющий самим выбирать вектор развития своего образования и образовательных учреждений, в которых они обучаются», – подчеркнул глава ведомства.

В ходе совещания было принято решение о внедрении единой системы выборов председателей студенческих советов и создании движения «Волонтёры образования».